Растяжка НГ-2024

В КуZбассе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, за 7 лет благоустроено 2 827 объектов — дворы и общественные пространства. Обновляются в том числе городские территории, на которых расположены мемориалы и памятники, посвященные подвигам советских и российских солдат.

«Обновление общественных мест памяти помогает воспитать патриотизм, сохранить для будущих поколений память о героизме тех людей, которые защищали и продолжают защищать нашу страну. Это проявление уважения к подвигам бесстрашных сыновей Отечества. На благоустроенных площадках мемориалов проходят патриотические мероприятия, классные часы, уроки мужества. Все это — вклад в сохранение истории и культурного наследия региона и страны в целом. Мы показываем нашей молодежи правильный пример бережного отношения к памятникам, а не разрушаем их, как происходит сейчас в некоторых странах, где хотят переписать и исказить историю. Наши мемориалы мы сохраняем для будущих поколений», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Благодаря нацпроекту проведено благоустройство в парке Победы в жилом районе Ягуновский в Кемерове. В той части парка, где располагается мемориал воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, были обновлены лестничные марши. Парк Победы является местом проведения всех патриотических районных мероприятий. В этом году планируют обновить аллею Победы в поселке Боровой в Кемерове. Будут делать новое асфальтобетонное покрытие на пешеходных дорожках и наливное резиновое покрытие на детских площадках. На аллее посадят деревья и кустарники, установят лавочки, проведут наружное освещение.

В деревне Береговая Кемеровского округа в 2023 году завершилось благоустройство парка Славы. Там выложили тротуар брусчаткой, заменили ограждение, столбы освещения, на детской площадке установили новый игровой комплекс. Также парк преобразился благодаря обновленным парковым диванам и озеленению — высажено 500 метров живой изгороди из кустарника.

В поселке Металлплощадка Кемеровского округа на очереди — благоустройство парка Победы. В планах: устройство тротуаров из брусчатки, воркаут-площадки с резиновым покрытием, площадки для стритбола. На детской площадке установят два игровых комплекса. В парке обустроят газон, посадят кустарники и деревья.

В Юргинском округе в поселке станции Юрга-2 обновлена аллея Героев. Обустроены дорожки, установлены спортивные тренажеры и игровой комплекс, скамейки, урны, освещение, оборудована велопарковка, а также проведено озеленение.

По нацпроекту в Юрге благоустроили сквер имени полного кавалера ордена Славы Георгия Васильевича Басырова. Территорию площадью 10 тысяч кв. метров вымостили тротуарной плиткой, заасфальтировали пешеходные дорожки. Установили входные арки, уличные фонари, парковые диваны. Сегодня это достойное и красивое место памяти.

В 2022 году началось обновление Парка имени Суворова в Полысаеве. Уже проведено асфальтирование пешеходных дорожек, смонтированы опоры освещения. В 2024 году установят парковые диваны и урны.

В городском парке на улице С. Перовской в Анжеро-Судженске запланировали обновить освещение, выкорчевать пни, демонтировать старые бетонные конструкции. Дорожки выложат тротуарной плиткой и установят бордюрный камень. Также необходимо подготовить основание под резиновое покрытие для детской площадки, высадить кустарники и деревья, обустроить газон.

КОНТАКТЫ

или как нас найти и связаться

Адресс // ул. Советская, 14 пгт. Крапивинский, Кемеровская область, 652440

Телефон. // 8 (38446) 2-23-62

Факс. // 8 (38446) 2-11-21

E-Mail // info@krapkult.ru

Яндекс.Метрика