Растяжка НГ-2024

Крещенский праздник, один из старейших в христианском календаре, как торжество крепких традиций и истиной веры. Этот большой православный праздник приходится на русские Святки, длящиеся 12 дней до Крещения. Считается, что в это время исполняются самые заветные желания. И если Рождество - это день всепрощения, светлых чувств, день, когда торжествует любовь, то Святки являлись временем отдыха, игр, развлечений, гуляний.

Это особые традиции застолья, гадания, колядования, уличные народные гуляния и рассказы сказок, былин в кругу семьи и на дружеских посиделках.

18 января в Крапивинском муниципальном округе состоялся XI Межрегиональный Крапивинский фольклорный фестиваль «Крещенские вечёрки».

В фестивале приняли участие коллективы из Алтайского края, Томской области и Кузбасса.

Яркие выступления фольклорных коллективов украсили фестиваль исполнением традиционных русских народных песен, колядками, щедровками и даже Рождественской вертепной драмой. Выставка-ярмарка работ мастеров из Кузбасса и других регионов Сибирского федерального округа порадовала участников и гостей фестиваля с возможностью принять участие в различных мастер-классах.

Так же в программе фестиваля: работа фотозон, сувенирных лавок, крещенские обряды и забавы. Горячий чай и ароматная выпечка согревали всех присутствующих.

Завершились «Крещенские вечерки» экскурсией в Этнографический центр традиционной и воинской культуры «Мунгатский острог» на Святой источник Николая Чудотворца с возможностью окунуться в святую крещенскую купель.

КОНТАКТЫ

или как нас найти и связаться

Адресс // ул. Советская, 14 пгт. Крапивинский, Кемеровская область, 652440

Телефон. // 8 (38446) 2-23-62

Факс. // 8 (38446) 2-11-21

E-Mail // info@krapkult.ru

Яндекс.Метрика