Растяжка НГ-2024

С 15 по 16 октября 2021 г. Кузбасский государственный краеведческий музей совместно с Крапивинским краеведческим музеем примут участие на Международном Конгрессе коллекционеров, который пройдет с 14 по 16 октября 2021 г. в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка», по адресу: г. Новокузнецк, ул. Автотранспортная, 51.

На Международном конгрессе будет представлена коллекция картин художника В.Д. Вучичевича-Сибирского.

В.Д. Вучичевич-Сибирский – известный русский пейзажист, автор более тысячи картин. За два десятилетия, прожитых в Сибири, создал своеобразную живописную летопись края. Его считают первым сибирским передвижником и родоначальником космической тематики в живописи. Творчество этого художника оказало большое влияние на развитие культуры всей Сибири. В 1918-1919 гг. проживал на Крапивинской земле.

Более полусотни картин В.Д. Вучичевича-Сибирского хранятся в фондах сибирских музеев.

Из фондов Кузбасского государственного краеведческого музея будет представлено 9 подлинных картин-пейзажей художника В.Д. Вучичевича-Сибирского, написанных в 1910-х годах, отражающих красоту сибирской природы.

Крапивинский районный краеведческий музей представит 11 копий картин В.Д. Вучичевича- Сибирского, оригиналы которых хранятся в Томском областном художественном музее, Новосибирском государственном художественном музее, Государственном художественном музее Алтайского края.

Впервые будут экспонироваться материалы, найденные в ходе поисковой работы в 2021 году крапивинскими краеведами, они раскрывают интересные факты из жизни художника – объяснение переезда семьи Вучичевича-Сибирского в Крапивинскую волость Томской губернии.

КОНТАКТЫ

или как нас найти и связаться

Адресс // ул. Советская, 14 пгт. Крапивинский, Кемеровская область, 652440

Телефон. // 8 (38446) 2-23-62

Факс. // 8 (38446) 2-11-21

E-Mail // info@krapkult.ru

Яндекс.Метрика