Растяжка НГ-2024

Кузбасс, как и вся наша великая Россия многонациональный и многоконфессиональный регион. Здесь, на территории Кемеровской области совместно и дружно проживают более 100 народов (наций, народностей, этнических групп). Самые многочисленные – это к украинская, немецкая, чувашская и татарская. А так же коренные малочисленные народы – шорцы и телеуты. Любой национальный или календарный праздник, такие как Сабантуй, Масленица и другие, уже давно и традиционно отмечаются на областном уровне, где интересы национальных групп представляют национальные общественные объединения.

21 марта в городе Новокузнецке на территории Парка культуры и отдыха «Сад Алюминщиков» состоялся областной межнациональный праздник «Навруз!». Учредители и организаторы мероприятия – Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, и Администрация Новокузнецкого городского округа пригласили для участия делегации, в состав которых входили участники творческих коллективов, активисты общественных организаций и диаспор, для которых «Навруз» является значимым праздником.

Делегацию от Крапивинского муниципального округа возглавляла Юлия Гизатулина, начальник Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Крапивинского муниципального округа. Национальную культуру Чувашского народа представляла Валентина Никитина заведующая сельским Домом культуры поселка Каменный и Ирина Головина, директор клубной системы КО.

В «Фестивале плова» Презентацию самого плова, а также других чувашских блюд («Хуплу» – пирог с мясом и картофелем, «Пуремеч» – ватрушки с творогом и укропом, «Хуранкукли» – аналог вареников с картофелем и зеленым луком) представлял Александр Еременко, заведующий методическим отделом клубной системы КО

Также, делегация презентовала сувенирную продукцию - травяной чай «Крапивинский», который, пришелся по вкусу гостям праздника. Кленовый сироп из Сибирского остролистного клена. Этот продукт получил заслуженное III место в финале всероссийского конкурса «Туристический сувенир 2020» в г.Уфа. Сироп обладает уникальными свойствами, оказывая положительное воздействие на организм человека, а также превзошедший своими качествами Канадского собрата.

Не менее благотворными качествами обладает и варенье из сосновой шишки, пользующееся большой популярностью среди жителей и гостей Крапивинского округа, сувенир участник всероссийского финала. Эти и другие сувениры были представлены нашей делегацией на этом замечательном, весеннем, межнациональном празднике «Навруз!».

КОНТАКТЫ

или как нас найти и связаться

Адресс // ул. Советская, 14 пгт. Крапивинский, Кемеровская область, 652440

Телефон. // 8 (38446) 2-23-62

Факс. // 8 (38446) 2-11-21

E-Mail // info@krapkult.ru

Яндекс.Метрика