Растяжка НГ-2024

13 марта на пл. им. Васильева прошли веселые Проводы русской зимы. С самого утра на площади звучали задорные песни в народном стиле. И также задорно стекались крапивинцы дружными компаниями на площадь, чтобы проводить зиму. А здесь каких только лакомств и развлечений не было: и блины с пылу с жару, и шашлык, и яркие шары, и катание на лошадях, и многое другое. Развлекали людей весёлые цыгане, скоморохи.

Традиционные русские забавы – перетягивание каната и гиря – помогли выявить самых крепких крапивинцев. Один за другим, молодые парни и зрелые мужчины стремились поднять 24-ти килограммовую гирю.

Праздник порадовал всех гостей еще одним веселым зрелищем – еще в древние времена мужики залазили на столб, чтобы с самого верха сорвать приз. Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы.

Также с Масленицей горят все беды и неудачи, все плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое. Все, кто пришел на площадь, провожал взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу, слышал слова о прощании с зимой: «…Чтобы птички пели, небеса синели. Ну а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы – пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

Праздничная программа заканчивалась добрыми словами в след ушедшей Масленице: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай! Но на этом праздник не завершился – гуляния продолжились под веселые песни, музыку, общение и поедание «вкусностей», которые перед Великим Постом нужно наесться вдоволь.

КОНТАКТЫ

или как нас найти и связаться

Адресс // ул. Советская, 14 пгт. Крапивинский, Кемеровская область, 652440

Телефон. // 8 (38446) 2-23-62

Факс. // 8 (38446) 2-11-21

E-Mail // info@krapkult.ru

Яндекс.Метрика