Растяжка НГ-2024

Приурочено к 300 летию-Кузбасса

В 2019 году исполняется 100 лет со дня рождения Николая Конева, кузбасского историка и краеведа.  По словам директора Крапивинского краеведческого музея Елены Ивановой, с именем и деятельностью Николая Даниловича, учителя истории Крапивинской средней школы, связано начало комплексного изучения Крапивинского района.

Конев – участник Великой Отечественной войны, ветеран народного образования. Начинал трудиться учителем, стал директором школы, а потом был заведующий РОНО Крапивинского и Кемеровского районов.  В 50-60 годах он с учениками собрал большой фактический материал по истории Крапивинского района. Начал создавать музей при школе, организовал историко-краеведческий кружок.

Он считал, что молодежь должна знать историю своего края и гордиться ею. Со многими участниками гражданской и Великой Отечественной войн Николай Данилович и его воспитанники встречались лично. А собранные материалы публиковали в районной газете «Заветы Ленина».

«1957 году в одном из походов по родному краю, руководствуясь ранее собранными воспоминаниями старожилов, ребята отыскали заброшенную заимку знаменитого художника Владимира Вучичевича-Сибирского, определили место расположения его дома, вблизи которого обнаружили заброшенную могилу трагически погибшей семьи этого русского пейзажиста. Захоронение было приведено в порядок и на его месте силами кружковцев впервые были установлены ограждение и деревянный обелиск», - рассказала Елена Иванова. Сегодня в Крапивинском музее краеведу Коневу посвящена целая экспозиция, и на экскурсиях посетителям рассказывают о его огромном вкладе в сохранение истории района.

Не стало Николая Даниловича в 1997 году. Последнее время он жил в поселке Металлплощадка Кемеровского района, работал в совхозе-техникуме преподавателем общественных наук и заведующим методическим кабинетом. После выхода на пенсию Конев еще многие годы руководил кружком «Поиск» и создал музей «Боевой и трудовой славы» совхоза- техникума.

КОНТАКТЫ

или как нас найти и связаться

Адресс // ул. Советская, 14 пгт. Крапивинский, Кемеровская область, 652440

Телефон. // 8 (38446) 2-23-62

Факс. // 8 (38446) 2-11-21

E-Mail // info@krapkult.ru

Яндекс.Метрика