Растяжка НГ-2024

3 ноября Крапивинская центральная библиотека поддержала Всероссийскую акцию «Ночь искусств», во время которой литература, музыка, кино, живопись, народное творчество слились воедино. Акция проходила в рамках празднования Дня народного единства, поэтому девиз данного мероприятия звучал так: «Искусство объединяет!».

Для посетителей в этот день были оформлены выставки «День, который нас объединяет», повествующие об истоках возникновения праздника, горьком и страшном 17 веке, народных героях Минине и Пожарском. Выставка-экспозиция «Народов много страна – одна», предлагающая издания о национальных традициях, костюмах, здесь же была представлена коллекция миниатюрных кукол в национальных костюмах народов России, изготовленная местной мастерицей Светланой Павловской. Выставка народного творчества, на которой представлены экспонаты предоставленные Крапивинским Домом творчества: русская печь, домовята, матрешки, куколки русские красавицы, герои русских сказок, а также шаманский бубен, кукла-шаманка и другие экспонаты шорской народной культуры.

В 18.00 распахнуло свои двери литературное кафе «Дружба народов». В котором, за столом дружбы за чашкой чая собрались представители различных национальностей: украинцы, чуваши, шорцы, цыгане, русские. Гостям было предложено совершить литературно-театрализованное путешествие по культурам народов России.

Нет на земле ни одного государства, где жило бы столько разных народов, как в России. Миллионы дружных рук укрепляют день за днем силу, могущество и славу России. Звонкими голосами перекликаются сегодня Север и Юг, Восток и запад: так много общих дум и переживаний, столько общих трудов, забот, творческих радостей у народов нашей страны! И каждому народу хочется рассказать обо всем этом в песнях, сказках, героических сказания и легендах. И каждый народ делает это по-своему.

Говорят, если хочешь понять душу народа, послушай его музыку, песни и танцы, посмотри, как он живет. Ведущая вела небольшой рассказ о жизни и быте каждой национальности, звучали легенды и сказы. На экране демонстрировались танцы и песни, отрывки из любимых кинофильмов. Каждый из представителей национальности выходил и представлял свой национальный костюм, а некоторые даже подготовили небольшое выступление. Звучали песни на чувашском языке, и кончено русские народные песни.

Несмотря на разнообразие народов, проживающих в нашей стране, мы остаемся в дружбе и единстве, одним огромным государством. И в этот день за столом единства царила добрая дружественная атмосфера. Все гости единодушно высказали мнение, что не смотрятся на национальность, все мы россияне, и вместе мы – сила.

Россия взрастила множество великих умов и талантов, отличающихся своеобразием, неповторимостью, уникальностью своих национальностей.

Далее гостям был предложено мероприятие, посвященное Михаилу Васильевичу Ломоносову. Ведущие рассказали о жизни и об открытиях этого великого русского ученого и незаурядного человека, имеющего огромную силу духа и мощь характера. Прозвучали стихи Михаила Ломоносова, на экране демонстрировались его фотографии, мозаичные работы, высказывания великих людей об этом гении.

Мероприятие закончилось, гости расходились в хорошем настроении, планируя на будущий год отметить День народного единства в библиотеке, пригласить своих знакомых, пошить национальные костюмы, подготовить номера художественной самодеятельности.

Благодарим всех участников. До новых встреч!

КОНТАКТЫ

или как нас найти и связаться

Адресс // ул. Советская, 14 пгт. Крапивинский, Кемеровская область, 652440

Телефон. // 8 (38446) 2-23-62

Факс. // 8 (38446) 2-11-21

E-Mail // info@krapkult.ru

Яндекс.Метрика